PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h
|
julho
07
domingo
|
19H00
20 Anos da Sala São Paulo
Orquestra do Festival
Alexander Liebreich
regente
Claudio SANTORO
Impressões de uma Usina de Aço
Johannes BRAHMS
Sinfonia nº 1 em Dó Menor, Op.68
Faça o download da publicação Sala São Paulo 20 anos, com notas de programa e textos históricos.
Neste dia, a partir das 17h, iremos transmitir a final da Copa América (campeonato masculino de futebol com a Seleção Brasileira) em um telão na Sala São Paulo. Convidamos a todos que têm ingresso para assistir ao jogo conosco.
Este programa será transmitido ao vivo em nossas redes sociais. Meia-hora antes do início da apresentação, acesse a página no Facebook (aqui) ou canal no Youtube (aqui) para assistir ao concerto.
Programação sujeita a alterações
|
Sala São Paulo 20 Anos da Sala São Paulo
Valor R$20
|
|
julho
08
segunda-feira
|
20H30
20 Anos da Sala São Paulo
Nelson Freire
piano
Robert SCHUMANN
Arabesque em Dó Maior, Op. 18
Fantasia em Dó Maior, Op.17
Frédéric CHOPIN
Improviso nº 2 em Fá sustenido maior, Op.36
Mazurka em Lá Menor, Op.17 nº 4
Mazurka nº 25 em si menor, Op.33 nº 4
Noturno nº 18 em Mi maior, Op.62 nº 2
Polonaise em Dó Sustenido Menor, Op.26 nº 1
Barcarola em Fá sustenido maior, Op.60
Faça o download da publicação Sala São Paulo 20 anos, com notas de programa e textos históricos.
Programação sujeita a alterações
|
Sala São Paulo 20 Anos da Sala São Paulo
Entre R$75 e R$300
|
|
julho
09
terça-feira
|
11H00
20 Anos da Sala São Paulo
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Thierry Fischer
regente
Heitor VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 4: Prelúdio
Ludwig van BEETHOVEN
Sinfonia n° 5 em Dó Menor, Op. 67
Pyotr I. TCHAIKOVSKY
O Quebra Nozes, Op.71a: Valsa Das Flores
Gustav MAHLER
Sinfonia nº 5: Adagietto
Richard WAGNER
A Valquíria: Cavalgada das Valquírias
Faça o download da publicação Sala São Paulo 20 anos, com notas de programa e textos históricos.
BIS: VILLA_LOBOS Bachianas Brasileiras nº 2: O Trenzinho do Caipira
O programa das 16h30 será transmitido ao vivo em nossas redes sociais. Meia-hora antes do início da apresentação, acesse a página no Facebook (aqui) ou canal no Youtube (aqui) para assistir ao concerto.
Programação sujeita a alterações
|
Sala São Paulo 20 Anos da Sala São Paulo
Gratuito
|
|
julho
09
terça-feira
|
16H30
20 Anos da Sala São Paulo
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Thierry Fischer
regente
Heitor VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 4: Prelúdio
Ludwig van BEETHOVEN
Sinfonia n° 5 em Dó Menor, Op. 67
Pyotr I. TCHAIKOVSKY
O Quebra Nozes, Op.71a: Valsa Das Flores
Gustav MAHLER
Sinfonia nº 5: Adagietto
Richard WAGNER
A Valquíria: Cavalgada das Valquírias
Faça o download da publicação Sala São Paulo 20 anos, com notas de programa e textos históricos.
BIS: VILLA_LOBOS Bachianas Brasileiras nº 2: O Trenzinho do Caipira
O programa das 16h30 será transmitido ao vivo em nossas redes sociais. Meia-hora antes do início da apresentação, acesse a página no Facebook (aqui) ou canal no Youtube (aqui) para assistir ao concerto.
Programação sujeita a alterações
|
Sala São Paulo 20 Anos da Sala São Paulo
Gratuito
|
|
julho
09
terça-feira
|
18H30
Festival de Campos do Jordão: Academia de Música da Osesp e Asbjørn Nørgaard
Alunos da Academia da Osesp
Asbjørn Norgaard
viola
Charles IVES
The Unanswered Question, S.50
Henry PURCELL
Chaconne
Carl NIELSEN
Quinteto de Sopros, Op.43
Paul HINDEMITH
Trauermusik
Johann Sebastian BACH
Herr Gott, dich loben alle wir, BWV 130
Johannes BRAHMS / Ferruccio BUSONI
11 Prelúdios Corais, Op. 122: Herzlich tut mich verlangen (2ª versão)
Franz SCHUBERT
Der Doppelgänger
Carl NIELSEN
Cinco Peças para Piano, Op.3
Benjamin BRITTEN
Simple Symphony, Op. 4: Sentimental Sarabande
Carl NIELSEN
Três Corais
Programação sujeita a alterações
|
Espaço Cultural Dr. Alem Campos do Jordão
Gratuito
|
|
julho
10
quarta-feira
|
18H30
Festival de Campos do Jordão: Quarteto Osesp
Quarteto Osesp
Caio FACÓ
Cangaceiros e Fanáticos
Franz SCHUBERT
Quarteto nº 14 em Ré Menor, D 810 - A Morte e a Donzela
Programação sujeita a alterações
|
Espaço Cultural Dr. Alem Campos do Jordão
Gratuito
|
|
julho
11
quinta-feira
|
19H00
Festival de Campos do Jordão: Academia de Música da Osesp e Asbjørn Nørgaard
Professores e Alunos do Festival
Charles IVES
The Unanswered Question, S.50
Henry PURCELL
Chaconne
Carl NIELSEN
Quinteto de Sopros, Op.43
Paul HINDEMITH
Trauermusik
Johann Sebastian BACH
Herr Gott, dich loben alle wir, BWV 130
Johannes BRAHMS / Ferruccio BUSONI
11 Prelúdios Corais, Op. 122: Herzlich tut mich verlangen (2ª versão)
Franz SCHUBERT
Der Doppelgänger
Carl NIELSEN
Cinco Peças para Piano, Op.3
Benjamin BRITTEN
Simple Symphony, Op. 4: Sentimental Sarabande
Carl NIELSEN
Três Corais
Programação sujeita a alterações
|
Sala São Paulo - Sala do Coro Festival de Inverno de Campos do Jordão
Gratuito
|
|
julho
12
sexta-feira
|
17H00
Festival de Campos do Jordão: Coro da Osesp
Coro da Osesp
Valentina Peleggi
regente
Claudio MONTEVERDI
Madrigali dal Libro 4
Morten LAURIDSEN
O Magnum Mysterium
Sergei RACHMANINOV
Bogoroditse Djevo
Ludwig van BEETHOVEN
Sonata [arranjo de Villa-Lobos]
Heitor VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 9 - Para Coro a Capella
Programação sujeita a alterações
|
Igreja Santa Terezinha Campos do Jordão
Gratuito
|
|
julho
13
sábado
|
11H00
Festival de Campos do Jordão: Coros Infantil e Juvenil da Osesp
Coro Infantil da Osesp
Teruo Yoshida
regente
Ariã Ai Yamanaka
piano
Coro Juvenil da Osesp
Marcos Thadeu
regente
Roberto Sion
piano e arranjos
Itamar Collaço
contrabaixo
João Gabriel
violão
Valentina Facury
percussão
Lucas Moutinho
monitor, regente
Eduardo Pires
monitor, regente
Anônimo do Folclore Japonês
Pot-Pourri 'Cantigas de Roda Brasileiras' [arranjo de Edmundo Villani-Côrtes]
Wolfgang A. MOZART
O Alfabeto
Friedrich-Wilhelm MÖLLER
Que Alegre Passeio no Verão [arranjo de Hideo Kobayashi e tradução de Humberto E. Kawai]
Anônimo do Folclore Japonês
La Cucaracha (canção mexicana)
Xisto BAHIA
Isto é Bom
Anônimo do Folclore Japonês
Róseas Flores d'Alvorada (modinha imperial)
Nelson CAVAQUINHO
Folhas Secas
Noel ROSA
O Gago
Anônimo do Folclore Japonês
Prenda Minha (canção do folclore gaúcho brasileiro)
Luiz GONZAGA
O Xote das Meninas
Dorival CAYMMI
Canções Praieiras
Roberto MENESCAL / Ronaldo BÔSCOLI
Ah, se eu Pudesse
Milton NASCIMENTO
Morro Velho
Chico BUARQUE / Edu LOBO
Beatriz
Tom JOBIM / Vinícius DE MORAES
Pela Luz dos Olhos Teus
Programação sujeita a alterações
|
Praça de Capivari Campos do Jordão
Gratuito
|
|
julho
28
domingo
|
16H30
Festival de Campos do Jordão: Osesp e Wagner Polistchuk
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Wagner Polistchuk
regente
Ludwig van BEETHOVEN
Sinfonia n° 5 em Dó Menor, Op. 67
Heitor VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 4: Prelúdio
Pyotr I. TCHAIKOVSKY
O Quebra-Nozes, Op.71: Valsa das Flores
Gustav MAHLER
Sinfonia nº 5: Adagietto
Richard WAGNER
A Valquíria: Cavalgada das Valquírias
Programação sujeita a alterações
|
Auditório Cláudio Santoro - Campos do Jordão
Gratuito
|
|
|