PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h
|
julho
05
sexta-feira
|
17H00
Festival de Campos do Jordão: Coro Juvenil da Osesp
Coro Juvenil da Osesp
Marcos Thadeu
regente
Roberto Sion
piano e arranjos
Rafael Barrera
narrador
João Gabriel
violão
Itamar Collaço
contrabaixo
Valentina Facury
percussão
Lucas Moutinho
monitor, regente
Eduardo Pires
monitor, regente
Xisto BAHIA
Isto é Bom
Anônimo do Folclore Japonês
Róseas Flores d'Alvorada (modinha imperial)
Nelson CAVAQUINHO
Folhas Secas
Noel ROSA
O Gago
Anônimo do Folclore Japonês
Prenda Minha (canção do folclore gaúcho brasileiro)
Luiz GONZAGA
O Xote das Meninas
Dorival CAYMMI
Canções Praieiras
Roberto MENESCAL / Ronaldo BÔSCOLI
Ah, se eu Pudesse
Milton NASCIMENTO
Morro Velho
Chico BUARQUE / Edu LOBO
Beatriz
Tom JOBIM / Vinícius DE MORAES
Pela Luz dos Olhos Teus
Programação sujeita a alterações
|
Igreja Santa Terezinha Campos do Jordão
Gratuito
|
|
julho
05
sexta-feira
|
20H30
Temporada Osesp: 8ª de Mahler nos 20 anos da Sala São Paulo
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Coro da Osesp
Coro Acadêmico da Osesp
Coro Infantil da Osesp
Orquestra Sinfônica da USP
Coral Paulistano
Coro Lírico do Theatro Municipal de São Paulo
Marin Alsop
regente
Gabriella Pace
soprano
Lina Mendes
soprano
Ludmilla Bauerfeldt
soprano
Luisa Francesconi
mezzo soprano
Denise de Freitas
contralto
Paulo Mandarino
tenor
Paulo Szot
barítono
Savio Sperandio
baixo
Gustav MAHLER
Sinfonia nº 8 em Mi bemol maior - Sinfonia dos Mil
Faça o download da publicação Sala São Paulo 20 anos, com notas de programa e textos históricos.
O programa de quinta-feira [4/jul] será transmitido ao vivo em nossas redes sociais. Meia-hora antes do início da apresentação, acesse a página no Facebook (aqui) ou canal no Youtube (aqui) para assistir ao concerto.
As legendas das falas pelos cantores desta obra você encontra aqui.
Programação sujeita a alterações
|
Sala São Paulo Araucária
Entre R$55 e R$230
|
|
julho
06
sábado
|
16H30
Temporada Osesp: 8ª de Mahler nos 20 anos da Sala São Paulo
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Coro da Osesp
Coro Acadêmico da Osesp
Coro Infantil da Osesp
Orquestra Sinfônica da USP
Coral Paulistano
Coro Lírico do Theatro Municipal de São Paulo
Marin Alsop
regente
Gabriella Pace
soprano
Lina Mendes
soprano
Ludmilla Bauerfeldt
soprano
Luisa Francesconi
mezzo soprano
Denise de Freitas
contralto
Paulo Mandarino
tenor
Paulo Szot
barítono
Savio Sperandio
baixo
Gustav MAHLER
Sinfonia nº 8 em Mi bemol maior - Sinfonia dos Mil
Faça o download da publicação Sala São Paulo 20 anos, com notas de programa e textos históricos.
O programa de quinta-feira [4/jul] será transmitido ao vivo em nossas redes sociais. Meia-hora antes do início da apresentação, acesse a página no Facebook (aqui) ou canal no Youtube (aqui) para assistir ao concerto.
As legendas das falas pelos cantores desta obra você encontra aqui.
Programação sujeita a alterações
|
Sala São Paulo Mogno
Entre R$55 e R$230
|
|
julho
07
domingo
|
19H00
20 Anos da Sala São Paulo
Orquestra do Festival
Alexander Liebreich
regente
Claudio SANTORO
Impressões de uma Usina de Aço
Johannes BRAHMS
Sinfonia nº 1 em Dó Menor, Op.68
Faça o download da publicação Sala São Paulo 20 anos, com notas de programa e textos históricos.
Neste dia, a partir das 17h, iremos transmitir a final da Copa América (campeonato masculino de futebol com a Seleção Brasileira) em um telão na Sala São Paulo. Convidamos a todos que têm ingresso para assistir ao jogo conosco.
Este programa será transmitido ao vivo em nossas redes sociais. Meia-hora antes do início da apresentação, acesse a página no Facebook (aqui) ou canal no Youtube (aqui) para assistir ao concerto.
Programação sujeita a alterações
|
Sala São Paulo 20 Anos da Sala São Paulo
Valor R$20
|
|
julho
08
segunda-feira
|
20H30
20 Anos da Sala São Paulo
Nelson Freire
piano
Robert SCHUMANN
Arabesque em Dó Maior, Op. 18
Fantasia em Dó Maior, Op.17
Frédéric CHOPIN
Improviso nº 2 em Fá sustenido maior, Op.36
Mazurka em Lá Menor, Op.17 nº 4
Mazurka nº 25 em si menor, Op.33 nº 4
Noturno nº 18 em Mi maior, Op.62 nº 2
Polonaise em Dó Sustenido Menor, Op.26 nº 1
Barcarola em Fá sustenido maior, Op.60
Faça o download da publicação Sala São Paulo 20 anos, com notas de programa e textos históricos.
Programação sujeita a alterações
|
Sala São Paulo 20 Anos da Sala São Paulo
Entre R$75 e R$300
|
|
julho
09
terça-feira
|
11H00
20 Anos da Sala São Paulo
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Thierry Fischer
regente
Heitor VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 4: Prelúdio
Ludwig van BEETHOVEN
Sinfonia n° 5 em Dó Menor, Op. 67
Pyotr I. TCHAIKOVSKY
O Quebra Nozes, Op.71a: Valsa Das Flores
Gustav MAHLER
Sinfonia nº 5: Adagietto
Richard WAGNER
A Valquíria: Cavalgada das Valquírias
Faça o download da publicação Sala São Paulo 20 anos, com notas de programa e textos históricos.
BIS: VILLA_LOBOS Bachianas Brasileiras nº 2: O Trenzinho do Caipira
O programa das 16h30 será transmitido ao vivo em nossas redes sociais. Meia-hora antes do início da apresentação, acesse a página no Facebook (aqui) ou canal no Youtube (aqui) para assistir ao concerto.
Programação sujeita a alterações
|
Sala São Paulo 20 Anos da Sala São Paulo
Gratuito
|
|
julho
09
terça-feira
|
16H30
20 Anos da Sala São Paulo
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Thierry Fischer
regente
Heitor VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 4: Prelúdio
Ludwig van BEETHOVEN
Sinfonia n° 5 em Dó Menor, Op. 67
Pyotr I. TCHAIKOVSKY
O Quebra Nozes, Op.71a: Valsa Das Flores
Gustav MAHLER
Sinfonia nº 5: Adagietto
Richard WAGNER
A Valquíria: Cavalgada das Valquírias
Faça o download da publicação Sala São Paulo 20 anos, com notas de programa e textos históricos.
BIS: VILLA_LOBOS Bachianas Brasileiras nº 2: O Trenzinho do Caipira
O programa das 16h30 será transmitido ao vivo em nossas redes sociais. Meia-hora antes do início da apresentação, acesse a página no Facebook (aqui) ou canal no Youtube (aqui) para assistir ao concerto.
Programação sujeita a alterações
|
Sala São Paulo 20 Anos da Sala São Paulo
Gratuito
|
|
julho
09
terça-feira
|
18H30
Festival de Campos do Jordão: Academia de Música da Osesp e Asbjørn Nørgaard
Alunos da Academia da Osesp
Asbjørn Norgaard
viola
Charles IVES
The Unanswered Question, S.50
Henry PURCELL
Chaconne
Carl NIELSEN
Quinteto de Sopros, Op.43
Paul HINDEMITH
Trauermusik
Johann Sebastian BACH
Herr Gott, dich loben alle wir, BWV 130
Johannes BRAHMS / Ferruccio BUSONI
11 Prelúdios Corais, Op. 122: Herzlich tut mich verlangen (2ª versão)
Franz SCHUBERT
Der Doppelgänger
Carl NIELSEN
Cinco Peças para Piano, Op.3
Benjamin BRITTEN
Simple Symphony, Op. 4: Sentimental Sarabande
Carl NIELSEN
Três Corais
Programação sujeita a alterações
|
Espaço Cultural Dr. Alem Campos do Jordão
Gratuito
|
|
julho
10
quarta-feira
|
18H30
Festival de Campos do Jordão: Quarteto Osesp
Quarteto Osesp
Caio FACÓ
Cangaceiros e Fanáticos
Franz SCHUBERT
Quarteto nº 14 em Ré Menor, D 810 - A Morte e a Donzela
Programação sujeita a alterações
|
Espaço Cultural Dr. Alem Campos do Jordão
Gratuito
|
|
julho
11
quinta-feira
|
19H00
Festival de Campos do Jordão: Academia de Música da Osesp e Asbjørn Nørgaard
Professores e Alunos do Festival
Charles IVES
The Unanswered Question, S.50
Henry PURCELL
Chaconne
Carl NIELSEN
Quinteto de Sopros, Op.43
Paul HINDEMITH
Trauermusik
Johann Sebastian BACH
Herr Gott, dich loben alle wir, BWV 130
Johannes BRAHMS / Ferruccio BUSONI
11 Prelúdios Corais, Op. 122: Herzlich tut mich verlangen (2ª versão)
Franz SCHUBERT
Der Doppelgänger
Carl NIELSEN
Cinco Peças para Piano, Op.3
Benjamin BRITTEN
Simple Symphony, Op. 4: Sentimental Sarabande
Carl NIELSEN
Três Corais
Programação sujeita a alterações
|
Sala São Paulo - Sala do Coro Festival de Inverno de Campos do Jordão
Gratuito
|
|
|