Temporada 2019
outubro
s t q q s s d
<outubro>
segterquaquisexsábdom
301 2 3 4 5 6
789 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
212223 24 25 26 27
28293031123
45678910
jan fev mar abr
mai jun jul ago
set out nov dez
PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
junho 21 sexta-feira
20H30 Temporada Osesp: Collins rege e toca Mozart Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Michael Collins regente e clarinete Joseph HAYDN Sinfonia nº 22 em Mi Bemol Maior - O Filósofo Elena KATS-CHERNIN Ornamental Air Benjamin BRITTEN Sinfonietta, Op.1 Wolfgang Amadeus MOZART Concerto para Clarinete em Lá maior, KV 622

 

 

Faça o download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Pequiá
Entre R$55 e R$230
junho 22 sábado
16H30 Temporada Osesp: Collins rege e toca Mozart Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Michael Collins regente e clarinete Joseph HAYDN Sinfonia nº 22 em Mi Bemol Maior - O Filósofo Elena KATS-CHERNIN Ornamental Air Benjamin BRITTEN Sinfonietta, Op.1 Wolfgang Amadeus MOZART Concerto para Clarinete em Lá maior, KV 622

 

 

Faça o download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Ipê
Entre R$55 e R$230
junho 23 domingo
11H00 Matinais: Orquestra Juvenil Heliópolis Orquestra Juvenil Heliópolis Edilson Ventureli regente Maria Cecília Moita piano Dmitri SHOSTAKOVICH Valsa nº 2 Clara SCHUMANN Concerto para Piano, Op.7 em Lá Menor Jean SIBELIUS Finlândia, Op.26 Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Concertos Matinais
Gratuito
junho 23 domingo
18H00 Quarteto Osesp e Michael Collins Quarteto Osesp Michael Collins clarinete Béla BARTÓK Quarteto nº 5 em Si Bemol Maior Wolfgang Amadeus MOZART Quinteto para Clarinete e Cordas em Lá Maior, KV 581

 

Este concerto conta com recursos de acessibilidade (Áudiodescrição). Para quem utiliza esses recursos, veja como se inscrever, clique aqui.

 

 

Faça o download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Quarteto Osesp
Entre R$55 e R$127
junho 24 segunda-feira
18H00 Academia da Osesp: Concerto no Largo São Francisco Academia de Música da Osesp - Classe de Regência e Classe de Instrumento Érika Muniz soprano Gustav MAHLER Sinfonia nº 4 em Sol Maior [arranjo de Klaus Simon] Programação sujeita a alterações
Salão Nobre
Gratuito
junho 27 quinta-feira
10H00 Ensaio Aberto: Alsop e Szot Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Marin Alsop regente Paulo Szot barítono Mikhail GLINKA Ruslan e Ludmila: Abertura Pyotr Il'yich TCHAIKOVSKY Eugene Onegin: Vi mnye pisali - Kogda bi zhizn Pique Dame: Ya vas lyublyu Alexander BORODIN Nas Estepes da Ásia Central Pyotr Il'yich TCHAIKOVSKY Iolanta: Kto mozhet sravnit'sja s Matil'doj moej Alexander BORODIN Príncipe Igor: Ária Pyotr Il'yich TCHAIKOVSKY Sinfonia nº 4 em Fá Menor, Op.36

 

Durante o Ensaio podem acontecer pausas, repetições de trechos

e alterações na ordem das obras de acordo com a orientação do regente. 

 

 

Faça o download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Ensaio Aberto
Valor R$15
junho 27 quinta-feira
20H30 Temporada Osesp: Alsop e Szot Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Marin Alsop regente Paulo Szot barítono Mikhail GLINKA Ruslan e Ludmila: Abertura Pyotr Il'yich TCHAIKOVSKY Eugene Onegin: Vi mnye pisali - Kogda bi zhizn Pique Dame: Ya vas lyublyu Alexander BORODIN Nas Estepes da Ásia Central Pyotr Il'yich TCHAIKOVSKY Iolanta: Kto mozhet sravnit'sja s Matil'doj moej Alexander BORODIN Príncipe Igor: Ária Pyotr Il'yich TCHAIKOVSKY Sinfonia nº 4 em Fá Menor, Op.36

 

 

Faça o download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Carnaúba
Entre R$55 e R$230
junho 28 sexta-feira
20H30 Temporada Osesp: Alsop e Szot Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Marin Alsop regente Paulo Szot barítono Mikhail GLINKA Ruslan e Ludmila: Abertura Pyotr Il'yich TCHAIKOVSKY Eugene Onegin: Vi mnye pisali - Kogda bi zhizn Pique Dame: Ya vas lyublyu Alexander BORODIN Nas Estepes da Ásia Central Pyotr Il'yich TCHAIKOVSKY Iolanta: Kto mozhet sravnit'sja s Matil'doj moej Alexander BORODIN Príncipe Igor: Ária Pyotr Il'yich TCHAIKOVSKY Sinfonia nº 4 em Fá Menor, Op.36

 

 

Faça o download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Paineira
Entre R$55 e R$230
junho 29 sábado
20H30 Festival de Campos do Jordão: Osesp, Marin Alsop e Paulo Szot Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Marin Alsop regente Paulo Szot barítono Mikhail GLINKA Ruslan e Ludmila: Abertura Pyotr Il'yich TCHAIKOVSKY Eugene Onegin: Vi mnye pisali - Kogda bi zhizn Alexander BORODIN Príncipe Igor: Ária Pyotr Il'yich TCHAIKOVSKY Sinfonia nº 4 em Fá Menor, Op.36 Programação sujeita a alterações
Auditório Cláudio Santoro
Campos do Jordão
Valor R$100
junho 30 domingo
11H00 Matinais: Orquestra Jovem Tom Jobim Orquestra Jovem Tom Jobim Nelson Ayres regente Tiago Costa regente Vanessa Moreno cantora Gabriel Grossi gaita SIVUCA Rapsódia Gonzaguiana [adaptação de Tiago Costa] DOMINGUINHOS Onze de Abril [Arranjo de Roberto Sion] DOMINGUINHOS / ANASTÁCIA Tenho Sede de um Xodó [Arranjo de Nelson Ayres] SIVUCA Forró da Penha [Arranjo de Bruno Santos] Homenagem a Velha Guarda [Arranjo de Paulo Aragão] Um Tom Para Jobim [Arranjo de Nelson Ayres] DOMINGUINHOS Xote da Navegação [Arranjo de Edson José Alves] SIVUCA / Chico BUARQUE João e Maria [Arranjo de Nelson Ayres] Gilberto GIL / DOMINGUINHOS Abri a Porta (Arranjo de Paulo Malheiros] DOMINGUINHOS Retrato da Vida [Arranjo de Rodrigo Morte] DOMINGUINHOS / SIVUCA Nilopolitano [Arranjo de Tiago Costa] DOMINGUINHOS Lamento Sertanejo [arr. Nilson Lopes] SIVUCA Feira de Mangaio [Arranjo de Nailor Proveta] Programação sujeita a alterações
Sala São Paulo
Concertos Matinais
Gratuito